Thursday
25 April
 
  • Увеличить размер шрифта
  • DРазмер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

ЖЕНЕВСКОЕ ЯДЕРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

ЖЕНЕВСКОЕ ЯДЕРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

После 4 дней сжатых переговоров и проведения 6 встреч между Исламской Республикой Иран и группой «5+1» за последний только месяц в Женеве, в воскресенье 22 ноября почти в пять утра стороны, наконец, сообщили о достижении соглашения, основой которого стало официальное признание прав Исламской Республики Иран в области мирного атома, в частности права на обогащения урана на территории Ирана.

НАРОД СИРИИ – СИМВОЛ СОПРОТИВЛЕНИЯ

НАРОД СИРИИ – СИМВОЛ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Независимость Сирии официально датируется 1936 годом, когда был подписан соответствующий договор с Францией. Это был тяжелый период политической нестабильности для Сирии, который был отмечен серией переворотов. В 1958 году Сирия и Египет объединились, чтобы избежать попыток США дестабилизировать ситуацию в Сирии, образовав новое государство Объединенная Арабская Республика, с центром в Каире. Но это образование продлилось не более трех лет.

21 СОВЕЩАНИЕ СОВЕТА ГЛАВ МИД ОЭС

21 СОВЕЩАНИЕ СОВЕТА ГЛАВ МИД ОЭС

26-27 ноября в иранской столице в гостинице «Азади» прошло 21-е совещание глав МИД стран-участниц Организации экономического сотрудничества. По итогам данного совещание его участники приняли Тегеранское коммюнике, состоящее из 15 пунктов в рамках расширения сотрудничества между членами Организации.

АССОЦИАЦИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛЕТЕРАТУРЫ В ИРАНЕ

АССОЦИАЦИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛЕТЕРАТУРЫ В ИРАНЕ

В конце 2012 года в Иране при министерстве наук, исследований и технологий Исламской Республики Иран открылась «Иранская ассоциация русского языка и литературы». Если учесть, что начало становления и развития связей между Россией и Ираном датируется XV - XVI вв., создание научно-исследовательского центра на таком уровне, по праву, можно считать знаковым событием.

ДНИ КУЛЬТУРЫ РОССИИ В ИРАНЕ

ДНИ КУЛЬТУРЫ РОССИИ В ИРАНЕ

Согласно ноте взаимопонимания, подписанной министерством культуры и исламской ориентации ИРИ и министерством культуры РФ, стороны договорились о проведении в два года раз Дней культуры в обеих странах.

ВОСТОЧНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН (آذربایجان شرقی)

ВОСТОЧНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН (آذربایجان شرقی)

Тебриз (در لید سخن از تبریز به میان اومده) – центр провинции Вос­точный Азербайджан и один из древнейших городов Ирана. После нападения Халаку-хана (1256г.) сначала город Мараге, затем Тебриз были выбраны в качестве столицы Ирана. Однако после нападения Тимура город Тебриз был разрушен. Во время шаха Исмаила Сафави (1502г.) Тебриз на короткое время был выбран столицей Ирана. Во время Фатхали-шаха Каджара Тебриз был столицей престолонаследника Ирана, там проживал Аббас Мирза. Во время конституционной револ­юции (период Машруте) народ восточного Азербайджана сыграл важную роль в победе революции. Тебриз – один из городов Ирана с относительно холодным климатом. Расстояние до Тегерана 623 километра.

ПРОРОК ДАВУД

ПРОРОК ДАВУД

Будущий пророк родился в бедной семье. Поэтому, когда Давуд был ребенком, он уже работал, чтобы помочь своим родителям. Давуд пас стада овец и коров. Он был очень смелым мальчиком, который со временем вырос в сильного и уверенного в себе юношу. А еще Давуд очень ловко стрелял из пращи. Праща, ребята, — это оружие, которое люди использовали в то время, чтобы сразить врага или убить животное на охоте. Оно похоже на лук. Но вместо стрел воины и охотники использовали для стрельбы камни.

календарь

календарь

2 ноября 1258г. (4 зикаде 656 года по лунной хиджре) скончался 57-летний египетский ученый и летописец Махлеби. Он был непревзойденным среди современных ему мыслителей в поэзии и прозе, а также в каллиграфии, так что известный историк Ибн Залкан говорит о нем: «Этот мусульманский литератор и летописец был искусным поэтом и оставил после себя ценные произведения. Все его стихи просты и изящны и поэтому сборник его стихов пользуется большой популярностью. Он не раз переиздавался в Египте и Бейруте».

ХАДИСЫ

ХАДИСЫ

Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его семейство!)   сказал: «В Судный день воззовет глашатай: «Где тираны и их пособники, те, кто подносил им чернильницу, кто завязывал для них мешок, кто снабжал их перья чернилами? Соберите всех их вместе!»» Саваб аль-а‘мал, стр. 309.

 

Фасоль стручковая

Фасоль стручковая

Теперь уже практически невозможно установить, когда начали выращивать фасоль. Множество спорных вопросов остается и по поводу места ее происхождения. Одни ученые считают родиной  фасоли Америку. Другие противопоставляют этому упоминания о фасоли в Древнем Египте и Китае. В Европу фасоль все-таки скорее всего попала из Америки благодаря неутомимым исследователям – испанцам.

Журнал Архив

20 19
18 17
Больше
Самые посещаемые Титулы
Pause Previous Next 1/5